Сегодня 23 января 2022

Проект "Улицы Хабаровского края рассказывают…" расширяет границы

29 ноября 2021
Проект

Архивный проект "Улицы Хабаровского края рассказывают…", начавший свою реализацию в декабре 2020 года и предусматривающий демонстрацию посредством QR-кодирования информации о героях Гражданской войны на Дальнем Востоке, Великой Отечественной войны и войны с Японией, военных конфликтов и локальных войн, а также о выдающихся личностях Хабаровского края, в честь которых названы улицы в городских округах и муниципальных районах края, меняет свой формат.

Табличку с QR-кодом впервые присвоили памятнику первому генерал-губернатору Приамурского края барону А.Н. Корфу, в честь которого получило свое название городское поселение "Корфовский" Хабаровского муниципального района.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились глава городского поселения Корфовский, заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края, генеральный директор государственного архива края, почетный житель городского поселения, которые акцентировали внимание на личности Андрея Николаевича Корфа, его достижениях в развитии Дальневосточной территории. Рассказали о возможностях получения исторических фактов о выдающейся личности путем сканирования QR-кода, размещенного на информационной табличке.

Мероприятие прошло в торжественной обстановке с участием глав сельских поселений, представителями комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края, учащимися средней общеобразовательной школы, жителями г.п. Корфовский.

В теплой дружеской атмосфере руководителем государственного архива края главе поселения были вручены два тома справочника "Административно-территориальное устройство Хабаровского края. 1938 – 2018 годы". В свою очередь библиотека архива пополнилась изданием, посвященным 130-летию г.п. Корфовский.

По окончании встречи главы других поселений Хабаровского муниципального района проявили интерес к реализации данного проекта. Для QR-кодирования были предложены улицы в ряде поселков района.