картинки: вкл. откл.
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial

Сегодня 08 декабря 2021

Виртуальные выставки расскажут жителям края о жизни и творчестве Всеволода Сысоева и Клавдии Белобородовой

23 ноября 2021

Краевой госархив подготовил историко-документальные проекты о Всеволоде Сысоеве и Клавдии Белобородовой. Виртуальные выставки приурочены к юбилейным датам со дня рождения именитых деятелей культуры региона.

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения писателя-краеведа Всеволода Петровича Сысоева. Его биография помещена во Всемирную Британскую энциклопедию рядом с биографиями других выдающихся людей планеты. За многолетний вклад в сохранение дальневосточной природы имя Всеволода Петровича Сысоева присвоено зоосаду "Приамурский", один из горных хребтов Сихотэ-Алиня носит имя писателя-краеведа.

В виртуальном выставочном проекте "Писатель-краевед Всеволод Сысоев" представлены документы и фотографии, рассказывающие о жизни писателя. Выставка содержит несколько тематических блоков: учеба в институте и первые экспедиции; служба в военные годы; послевоенная научная деятельность по разведению соболя, акклиматизации речного бобра, норки, ондатры; руководство Хабаровским краеведческим музеем (в эти годы музей был удостоен звания "Лучший музей РСФСР"); литературная деятельность, состоящая в описании жизни обитателей "северных джунглей" от тигрицы Ригмы до самого маленького зверька; награды и признание; семья.

Есть здесь и уникальные документы: рекомендация Михаила Шолохова для принятия Всеволода Сысоева в члены Союза советских писателей, аттестат заслуг и отличия в энциклопедию "Выдающиеся люди планеты" Международного географического центра в Кембридже, а также подлинники писем близким людям и писателям отцу и сыну Задорновым.

Еще один виртуальный выставочный проект "Приамурские узоры жизни К.П. Белобородовой" рассказывает об искусствоведе, заслуженном работнике культуры РСФСР Клавдии Павловне Белобородовой, посвятившей свою жизнь возрождению традиционной культуры народов Дальнего Востока. В этом году исполняется 115 лет со дня ее рождения.

Во второй половине ХХ века Клавдия Белобородова была одним из самых активных участников возрождения и развития национального традиционного искусства северных и приамурских народов. Она выезжала в командировки в национальные села и отдаленные стойбища края для встреч с самобытными мастерами и их потомками. Также оказывала большую помощь в комплектовании музейных этнографических коллекций предметов культуры коренных народов Хабаровского края. Ей принадлежит заслуга в организации экспонирования образцов традиционного творчества народов Приамурья в Москве, Ленинграде, Хабаровске и других городах и селах СССР, а также в Японии, Чехословакии, Польше и других странах.

Экспозиция познакомит зрителя с документами творческой и общественной деятельности, рисунками и эскизами вышивок, используемых в традиционном искусстве малочисленных коренных народов Приамурья. Также представлена переписка личного и служебного характера и фотодокументы разных лет жизни Клавдии Павловны. Проект будет интересен всем, кто изучает историю развития прикладного искусства коренных народов Дальнего Востока второй половины ХХ века.