Сегодня 04 декабря 2021

Обновлено день назад

В дни празднования 83-й годовщины со Дня образования Хабаровского края трем улицам города Хабаровска присвоены информационные QR-коды

21 октября 2021

Торжественные мероприятия прошли в Индустриальном и Железнодорожном районах краевого центра на улицах, носящих имена участников Великой Отечественной войны – Героев Советского Союза, Маршалов Советского Союза Малиновского Родиона Яковлевича, Рокоссовского Константина Константиновича, Героя Советского Союза Кочнева Владимира Георгиевича.

Данная инициатива реализуется в рамках проекта «Улицы Хабаровского края рассказывают…».

В церемониях открытия памятных знаков, содержащих информационные QR-коды, приняли участие председатели комитетов районных администраций города Хабаровска, представители комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края, государственного архива края, ветеранских организаций, юнармейцы, воспитанники военно-патриотического клуба, учащиеся школ, местные жители.

Участниками мероприятия было отмечено, что данный проект расширяет кругозор и способствует воспитанию во всех поколениях, особенно среди молодежи, чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

На сегодняшний день информационные таблички с QR-кодами присвоены 41-й улице в городах и поселках 13-ти муниципальных образований региона.

Чтобы узнать информацию о героях, чьи имена носят улицы больших и малых поселений края, достаточно навести камеру своего смартфона на специальный знак, который откроет на гаджете ссылку на сайт государственного архива края, содержащую полные данные о героях Великой Отечественной войны, Гражданской войны, выдающихся личностях Хабаровского края.