Сегодня 26 октября 2021

Пятое заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области архивов Межправительственной Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству

12 октября 2021

В работе Пятого заседания Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области архивов Межправительственной Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству в режиме ВКС принял участие руководитель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края Дорохов А.Л.

Открывая встречу, начальник Государственного архивного управления КНР Лу Гоцян рассказал о новейших достижениях архивного дела КНР и поблагодарил российских коллег за выявленные документы по ранней истории Коммунистической партии Китая, копии которых были переданы Послом России в Китае А.И. Денисовым во время встречи в Управлении в июне 2021 года. Особо была отмечена положительная оценка этого факта со стороны Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента Российской Федерации В.В. Путина во время их беседы в формате видеоконференции, состоявшейся 28 июня 2021 г.

Со своей стороны, Руководитель Росархива А.Н. Артизов приветствовал китайских коллег, поблагодарил их за предоставление копий документов архивов провинции Хэйлунцзян и города Харбина о российской диаспоре в этой провинции, рассказал о работе российских архивов.

В соответствии с утвержденной повесткой дня стороны обсудили ход реализации Программы мероприятий Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области архивов на 2021 – 2025 гг., договорились завершить в 2022 году подготовку сборника документов о советско-китайских культурных связях в 1949 – 1960 годах, продолжить работу над сборником о советско-китайских экономических связях в 1949–1959 гг., организовать в конце 2021 г. в режиме «онлайн» совместную историко-документальную выставку к 100-летию со дня основания Коммунистического университета трудящихся Востока и Коммунистического университета трудящихся Китая.

Рассмотрены вопросы взаимодействия архивных служб МИД России и Китая, а также Архивной службы Вооруженных сил Российской Федерации и Архивной Службы Административного аппарата Центрального военного совета ЦК КПК.

Заслушаны мнения участников о межрегиональном сотрудничестве архивных служб России и Китая. Так, начальником Государственного архивного управления КНР Лу Гоцян была отмечена работа китайских архивистов, которые, несмотря на пандемию, упорядочили и оцифровали на сегодняшний день порядка 5 тыс. дел русских эмигрантов.

Председатель комитета Дорохов А.Л. в своем выступлении отчитался о проведенной архивистами края в 2021 году работе в сфере международного сотрудничества, в том числе о подготовленных к 10-летию установления побратимских связей между архивистами Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян архивных проектах: электронном макете юбилейного информационного издания "Сохраним историю вместе" и виртуальном выставочном проекте "Архивы. Дружба. Сотрудничество", включающих 307 документальных копий и фотодокументов, в том числе из фондов архива провинции Хэйлунцзян. А также предложил Управлению архивами Свердловской области рассмотреть возможность участия в международных мероприятиях на территории нашего региона, в т.ч. с подготовкой совместных проектов.

Участники заседания выразили намерение продолжать поддержку прямого сотрудничества между региональными архивными учреждениями двух стран, в частности между архивами Хабаровского края, Свердловской области и китайской провинции Хэйлунцзян.

Шестое заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области архивов решено провести в 2022 году в г. Казани.