Сегодня 26 октября 2021

Почти 100 % заявлений по супружескому долголетию рассмотрено комитетом по делам ЗАГС и архивов

27 сентября 2021

В Хабаровском крае продолжается работа по приему и рассмотрению документов от супругов, отметивших "золотую" свадьбу. Для пар, проживших в браке более 50 лет предусмотрен Памятный знак "За супружеское долголетие" и единовременная выплата в размере 25 тысяч рублей.

Если ранее заявление и пакет документов к нему можно было подать только лично обратившись в комитет по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края, либо через портал "Услуги 27", то на сегодняшний день постановлением предусмотрена подача документов от супругов-долгожителей через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). А в случае невозможности по состоянию здоровья супругов-долгожителей (одного из супругов-долгожителей) прийти, для подачи заявления они могут обратиться в КГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения края" по месту жительства для приема заявления и документов по месту своего проживания (на дому).

- Начиная с 15 марта принято 8543 пакета документов от супругов-долгожителей, в том числе 93 заявления подано через портал "Услуги 27", 53 – через МФЦ, 7 – социальными работниками. Всего рассмотрено 8442 заявления, положительное решение принято по 8336 парам, а 106 пар получили отрицательное решение, так как ими не были соблюдены предусмотренные постановлением условия, - сообщили в комитете по делам ЗАГС и архивов правительства края.

Комитетом ежемесячно 10 числа обеспечивается направление в Минсоцзащиты края положительных решений для перечисления единовременной выплаты, которое в свою очередь организует работу по перечислению единовременной выплаты на основании документов, представленных комитетом, на счет одного из супругов в течение 30 рабочих дней со дня поступления, либо одному из супругов через организацию почтовой связи в месяце, следующем за месяцем их поступления.

10 сентября передан очередной реестр на выплату по 615 парам. За весь период передано 8180 пакетов документов.

Напомним, единовременное денежное поощрение введено по инициативе главы региона Михаила Дегтярёва. Оно полагается семейным парам, которые прожили в браке 50 и более лет, в том числе последнее непрерывное проживание на территории Хабаровского края должно быть не менее 20 лет, одним из главных условий остается – на момент подачи заявлений оба супруга должны быть живы.