Сегодня 11 апреля 2021

В режиме ВКС обсудили насущные вопросы в сфере ЗАГС

26 февраля 2021
В режиме ВКС обсудили насущные вопросы в сфере ЗАГС

На совещании с органами местного самоуправления администраций городских округов, муниципальных районов края прошло обсуждение двух архиважных вопросов в сфере деятельности органов ЗАГС:

1. О распространении в Хабаровском крае новой системы экстерриториального принципа государственной регистрации актов гражданского состояния в ходе реализации переданных полномочий Российской Федерации в сфере ЗАГС.
  2. О реализации постановления Правительства Хабаровского края от 29 января 2021 г. № 11-пр "О Памятном знаке Правительства Хабаровского края "За супружеское долголетие" на территории края.

В мероприятии приняли участие 46 человек, в том числе 7 заместителей и исполняющих обязанности Глав муниципальных образований и 10 управделами.

В рамках совещания выступили должностные лица администраций г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре, администрации муниципального района имени Лазо, Вяземского, Ульчского, Охотского, Хабаровского муниципальных районов края, которые отчитались о фактических результатах реализации экстерриториального принципа с начала 2021 года в органах ЗАГС края.

В ходе обсуждения комитетом акцентировано внимание на том, что сотрудники органов ЗАГС обязаны исполнять запросы, поступающие к ним на исполнение от организаций, посредством возможностей единого государственного реестра ФГИС "ЕГР ЗАГС", то есть поиск информации осуществляется по множественным субъектам, а не только по территории Хабаровского края. Исполнение запросов необходимо осуществлять в оперативном порядке.

Также обращено внимание, что выдача повторных документов осуществляется в том отделе ЗАГС, куда обратился гражданин, перенаправление в другой отдел ЗАГС недопустимо.