Сегодня 26 февраля 2021

Виртуальный выставочный проект расскажет жителям Хабаровского края об Алексее Черном

23 февраля 2021

К столетию со дня рождения Алексея Черного Государственный архив Хабаровского края подготовил тематический виртуальный выставочный проект. Он доступен любому интернет-пользователю и рассказывает о государственном деятеле края.

Проект состоит из трех разделов. Первый - "Становление личности Алексея Черного и начало трудовой деятельности". Здесь можно узнать информацию о семье, детстве, и его работе на заводе № 637 г. Комсомольска-на-Амуре, где в 1946 г. Алексей Черный вступил в партию, а в 1948 г. – избран секретарем парторганизации.

Самый объемный раздел "На посту главы Хабаровского края" содержит архивные документы, свидетельствующие о вкладе Черного в развитие региона с 1962 по 1988 годы. В этот период по его инициативе и под личным контролем в крае построили и ввели в эксплуатацию 60 новых предприятий и цехов, была открыта морская железнодорожная переправа «Ванино – Холмск», начато строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, осуществлялась прокладка теплотрасс и линий электропередачи (ЛЭП-220, ЛЭП-500). Высокой оценкой вклада всех трудящихся региона в развитие народного хозяйства в 1980 г. стало награждение Хабаровского края переходящим Красным знаменем.

Раздел "Память дальневосточников об Алексее Черном" содержит заключительную часть выставочного проекта о жизни государственного деятеля после окончания политической карьеры в 1988 г. Переехав в Москву, он продолжал поддерживать активные связи с дальневосточниками, занимался общественной деятельностью и писал книги о Хабаровском крае. Алексей Клементьевич передал свои личные документы и рукопись книги «Остаюсь дальневосточником» в Государственный архив Хабаровского края.

За время, проведенное на посту главы края, он заслужил глубокое и искреннее уважение жителей края. Решением Хабаровской городской Думы ему было присвоено звание «Почетный гражданин Хабаровска», а 19 апреля 2005 года состоялась церемония тожественного открытия памятной доски Алексею Черному.

С виртуальным выставочным проектом можно ознакомиться на официальном сайте Государственного архива Хабаровского края.