Сегодня 11 апреля 2021

Обновлено день назад

В режиме ВКС семинар-совещание по теме: "Работа с источниками комплектования"

19 февраля 2021
В режиме ВКС семинар-совещание по теме:

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве в области архивного дела, заключенного между Комитетом по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края и Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу, специалисты комитета, госархива края и руководители архивных учреждений г. Хабаровска приняли участие в семинаре-совещании по теме: "Работа с источниками комплектования", организованном коллегами из Республики Татарстан.

Данная тема является весьма актуальной для всех учреждений архивной отрасли России, поскольку затрагивает вопросы качественного пополнения Архивного фонда Российской Федерации значимыми документами и сохранности документов в организациях – источниках комплектования.

Семинар проводился в режиме видеоконференцсвязи при участии специалистов архивных учреждений 12 субъектов Российской Федерации: Республик Алтая, Башкортостана, Татарстана, Архангельской, Астраханской, Новосибирской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областей, Хабаровского края и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Во время семинара участниками мероприятия был озвучен ряд существующих проблем в данной сфере деятельности, приведены примеры положительного опыта и интересных решений, обозначены перспективы развития процесса комплектования.

Хабаровские архивисты на семинаре поделились с коллегами опытом работы по комплектованию архивных учреждений документами личного происхождения.

Архивисты отметили важность организации подобных мероприятий с целью обмена опытом и выработки совместных действий по решению имеющихся проблем.