Сегодня 18 января 2021

Обновлено 2 дня назад

Архивисты Хабаровского края и Санкт-Петербурга активизировали межрегиональное сотрудничество по сбору архивных документов и пополнению информационных ресурсов

29 декабря 2020

В рамках действующего Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Хабаровского края и Правительством Санкт-Петербурга на 2016 – 2020 гг. и Плана мероприятий в области архивного дела по реализации данного соглашения представляем ссылки на ресурсы, созданные петербургскими архивистами: базы данных "Медаль "За оборону Ленинграда", "Блокада Ленинграда. Эвакуация".

Документы, отражающие историю награждения защитников города, прежде всего гражданского населения, медалью "За оборону Ленинграда" хранятся в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга.

Сведения, представленные в базе данных "Блокада Ленинграда. Эвакуация", интересны жителям Хабаровского края, в т.ч. и краевым архивистам, по крупицам собирающим документы и сведения о жителях-блокадниках, в настоящее время проживающих на территории Дальневосточного региона, сохраняя историю для молодого поколения.

В 2020 г. архивными учреждениями края в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам встречи с ветеранами Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и представителями общественных патриотических объединений проведена масштабная работа по выявлению в архивных фондах документов и информации о лицах – жителях Хабаровского края, проживавших в г. Ленинграде в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Выявленные документы были представлены для пополнения интернет-портала "Книга памяти блокадного Ленинграда".

Совместная работа между архивистами будет продолжена и в следующем 2021 г., посвященном 80-летию начала Великой Отечественной войны.