Сегодня 18 января 2021

Семейным парам, отметившим юбилеи совместной жизни, вручили памятные знаки

23 декабря 2020
Семейным парам, отметившим юбилеи совместной жизни, вручили памятные знаки

В Хабаровском крае продолжают чествовать семьи-долгожители. В регионе для супругов, проживших в браке 50 лет и более, разработан специальный памятный знак «За супружеское долголетие». Накануне он был вручен двум парам.

В домашней обстановке награду получила семья хабаровчан Александра и Валентины Димитриенко. В этом году они отпраздновали 60-летие совместной жизни. Кроме того, памятный знак вручен супругам Владимиру и Людмиле Гуринович. Этой осенью они также отпраздновали бриллиантовую свадьбу.

Семьи, получившие памятный знак, включаются в специальный Реестр супругов-долгожителей региона. На сегодняшний день это уже 480 пар, из них проживших в браке более 50 лет – 386 пар, более 60 лет – 87 пар, более 70 лет – 7 пар. Завершающей 2020 год парой, включенной в реестр, будут Сергей и Надежда Лазаревы. В этом году они отметили золотой юбилей.

- В Хабаровском крае вручение памятных знаков «За супружеское долголетие» стало доброй традицией. Она направлена на популяризацию семейных ценностей, прочных и гармоничных семейных союзов, а также исторической преемственности поколений. Ведь супружеские пары, прожившие в браке до самой старости, прошедшие через все трудности совместной жизни, являются достойным примером для молодёжи, - отметила председатель комитета по делам архивов и ЗАГС правительства края Ольга Завьялова.

Знак «За супружеское долголетие» учрежден в Хабаровском крае в год 100-летия со дня образования органов ЗАГС России. Он представляет собой символичный семейный свод-арку – копию арки, которая находится в краевом Сквере Семьи, Любви и Верности в парковой зоне стадиона им. Ленина.