Сегодня 18 января 2021

18 декабря 2020
18 декабря 2020 - 103 года со дня образования органов ЗАГС России

Дорогие коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Вы, являясь более 100 лет хранителями летописи дальневосточной территории, свидетелями судеб наших граждан, фиксируете главные события в жизни каждого человека и его семьи.

Свыше 200 тысяч граждан ежегодно обращаются в ЗАГСы Хабаровского края за жизненно важными документами и жизненно необходимой информацией. Это жители не только нашей необъятной Родины, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В нашем крае регистрируются актовые записи с участием граждан из 51 страны мира!

Десятки тысяч запросов государственных органов и ведомств каждый год и в кратчайшие сроки исполняются специалистами загсовской сферы.

Шагая в ногу со временем, работа ЗАГСов, которая вековой отрезок была практически неизменна, сегодня активно модернизируется и преображается. Органы ЗАГС настоящего – участники масштабного государственного проекта по созданию реестра народонаселения России, успешно реализующие задачи руководства страны по внедрению в нашу повседневную жизнь удобных электронных сервисов, переводящие скоростными темпами "в цифру" многомиллионный исторический массив актовых записей с 1926 года.

Уверена, что это значительно упростит порядок получения государственных услуг и гарантий, повысит их качество и оперативность предоставления для жителей не только нашего региона, но и всей страны.

2020 год является непростым периодом, внося свои коррективы во все сферы жизни общества. Не смотря на эпидемию коронавируса, ЗАГСы – одни из немногих государственных органов, работа которых не прекращается. Почти 300 специалистов в краевом Комитете, 24 муниципальных отделах ЗАГС, 107 поселениях Хабаровского края стойко придерживаются своего призвания - сопровождать документарно события людей, зачастую не взирая на сложность обстоятельств, не считаясь с личным временем.

И в таких непростых условиях, Вы продолжаете работу по укреплению и популяризации базовых семейных ценностей, охватывая своим вниманием и старшее поколение – супругов-долгожителей.

Благодарю всех работников ЗАГС за добросовестный труд! Примите искренние пожелания оптимизма, энергии и творческого потенциала в выполнении поставленных задач! Пусть те самоотдача и ответственность, с которой Вы относитесь к своему делу, непременно принесут новые успехи и достижения, а благодарность людей, ради которых Вы работаете, станет высокой оценкой и наградой! Крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Председатель комитета
по делам ЗАГС и архивов