Сегодня 26 ноября 2020

Обновлено 4 часа назад

В ЗАГСах Хабаровска вынужденно скорректированы условия работы с гражданами

13 ноября 2020

Несмотря на серьезную эпидемиологическую обстановку в городе Хабаровске и в крае в целом, работа отделов ЗАГС не сбавляет темпов.

Позволить себе приостановить оказание услуг государственной важности эта сфера не может, ведь жизненные ситуации – рождение и установление отцовства, брак и развод, смерть, перемена имени, легализация актов гражданского состояния для вывоза за пределы Российской Федерации и т.п. – это те факты гражданского состояния населения, которые должны быть зафиксированы органами ЗАГС вовремя. Именно от оперативности выдачи загсовскими специалистами документов государственного образца, внесения актовых записей в Единый федеральный реестр – ЕГР ЗАГС, в дальнейшем зависит своевременное оформление государственных пособий, выплат и социальной помощи гражданам.

Все 24 отдела ЗАГС края и краевой комитет продолжают предоставлять полный спектр государственных услуг гражданам. В краевом центре Администрацией города Хабаровска вынужденно (обострение распространения коронавирусной инфекции) принято решение о переносе регистрации рождения из отдела ЗАГС Железнодорожного района в другие четыре ЗАГСа краевой столицы:

- отдел ЗАГС администрации города Хабаровска (ул. Пушкина, д. 62, тел. 31-32-64-41, 22-76-64),

- ЗАГС Индустриального района (ул. Дзержинского, д. 46а, 2-й этаж, тел. 75-40-53),

- ЗАГС Кировского района (ул. Дзержинского, д. 46а, 1-й этаж, тел. 75-40-52),

- ЗАГС Краснофлотского района (ул. Стрельникова, д. 28, тел. 73-01-89).

Напомним, что прием граждан в отделах ЗАГС города Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Вяземского, Николаевского, Охотского, Солнечного, Тугуро-Чумиканского и Хабаровского муниципальных районов осуществляется по предварительной записи с обязательным соблюдением мер индивидуальной защиты и социальной дистанции. Запись на прием производится посредством телефонной связи специалистом отдела ЗАГС.

"Сегодня единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) теоретически предусматривает возможность подачи заявления на регистрацию рождения ребенка дистанционно. Однако на практике случаи не поступления в заявленный ЗАГС оформленного запроса встречаются многократно. Учитывая, что оператором ЕПГУ является Минкомсвязь России, настоятельно рекомендуем заявителям посредством телефонного звонка после направления электронного документа, удостовериться, что заявление успешно принято в работу в выбранном отделе ЗАГС. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, заявление о рождении с одновременным установлением отцовства подается путем личного обращения в отдел ЗАГС", – подчеркнула председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края Ольга Завьялова.