Сегодня 26 ноября 2020

Обновлено 43 минуты назад

Вопросы комплектования архивных учреждений стали главной темой живого диалога архивистов на заседании круглого стола

11 ноября 2020

Архивисты Хабаровского края наряду с коллегами 24-х субъектов Российской Федерации в режиме видеоконференции приняли участие в заседании круглого стола по теме "Комплектование архивов: проблемы на современном этапе", организованном комитетом по делам архивов Пензенской области.

Открыл заседание врио председателя комитета по делам архивов Пензенской области Зуфяр Бибарсов, поблагодарив участников мероприятия за активность и проявленный интерес, даже, несмотря на большую разницу во времени некоторых регионов страны.

Программа круглого стола охватила 3 блока вопросов:

- Проблемы взаимодействия государственных и муниципальных архивов с организациями – источниками комплектования в области формирования документов Архивного фонда Российской Федерации и обеспечения их сохранности;

- Комплектование архива документами личного происхождения: опыт взаимодействия с фондообразователями и их наследниками;

- Документы по личному составу: вопросы приема документов от ликвидированных организаций.

От Хабаровского края выступили с докладами:

- руководитель органа, уполномоченного в сфере архивного дела, Ольга Завьялова по теме "Проблемы взаимодействия государственных и муниципальных архивов с организациями – источниками комплектования в области формирования документов Архивного фонда Российской Федерации и обеспечения их сохранности" акцентировала внимание слушателей на сложности в выстраивании эффективного взаимодействия с организациями федеральной и негосударственной форм собственности, а также на положительные тенденции, намеченные в контрольно-надзорной деятельности;

- главный хранитель фондов государственного архива Хабаровского края Олег Ковалев по теме "Комплектование государственного архива Хабаровского края документами личного происхождения: опыт взаимодействия с фондообразователями и их наследниками";

- директор Хабаровского городского центра хранения документов Тамара Рыбакова по теме "Проблемные вопросы в работе муниципального казенного учреждения "Хабаровский городской центр хранения документов с ликвидированными организациями города Хабаровска" поделилась опытом работы с ликвидированными организациями и озвучила проблемные вопросы в работе с ними.

Доклады участников вызвали живое обсуждение и неподдельный интерес. В рамках поставленных вопросов к докладу опытом работы поделились архивисты Республики Башкортостан и Белгородской области.

С учетом охвата территории и злободневности обсуждаемых вопросов председателем комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края внесено предложение о принятии резолюции круглого стола и направлении ее в Росархив.

Сылка на видеозапись круглого стола "Комплектование архивов: проблемы на современном этапе", состоявшегося 11.11.2020 года в формате видеоконференции.