Сегодня 26 ноября 2020

Обновлено 4 часа назад

Около десяти тысяч человек воспользовались услугами электронного читального зала краевого госархива

10 ноября 2020

Пандемия коронавируса нового типа повысила интерес жителей региона к оцифрованным архивным документам. С января по октябрь услугами электронного читального зала краевого госархива воспользовалось 9824 человек. Это в два раза больше по сравнению с прошлыми годами.

Документальное наследие Хабаровского края насчитывает свыше двух миллионов единиц хранения бумажного, пленочного, фоно- и фотоматериала. В госархиве 23 процента или 145,6 тысяч дел переведено в электронный вид – это миллионы документов. Еще около 12,5 тысяч оцифровано специалистами муниципальных архивов.

На сегодняшний день ведется активная подготовка электронного биобиблиографического справочника "Российские эмигранты в Маньчжурии" на основе документов Бюро по делам российских эмигрантов, пользующихся особой популярностью у российских и зарубежных исследователей и являющихся "эксклюзивом" хабаровских архивистов.

В государственном архиве края также хранится оцифрованный массив документов военных комиссариатов за 1941-1945 годы. Не более 10 региональных архивов страны могут поделиться успехами в комплектовании своих архивов такими объемными данными периода Великой Отечественной войны. Все оцифрованные документы переданы и размещены для всеобщего доступа в ОБД "Мемориал". В Год памяти и славы этот фонд пополнился документами и фотографиями о жителях края – участниках войны и тружениках тыла, переданными гражданами для размещения в галерее "Дорога Памяти" Главного храма Вооруженных Сил РФ.

- Сканирование уникальных, особо ценных и наиболее часто используемых документов ведется не один год. На сегодняшний день оцифрована большая часть исторических фондов досоветского периода, документов краевых и городских органов власти и партийных организаций. Создана единая архивная информационная система Хабаровского края (ЕАИС ХК). Она включает в себя документальный фонд, в том числе муниципальных архивов. Это позволяет гражданам получить доступ к документам удаленно и сократить сроки исполнения запросов, - отметила председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края Ольга Завьялова.

В ближайшей перспективе специалисты планируют расширить спектр архивных услуг в электронном виде, чтобы у всех желающих была возможность оценить многогранность документального наследия региона, раскрывающего все стороны жизни Хабаровского края.