Сегодня 26 ноября 2020

Рожденные в день образования Хабаровского края дети получат памятные медали

19 октября 2020
Рожденные в день образования Хабаровского края дети получат памятные медали

Памятные медали "Рожденному в день образования Хабаровского края" вручат жителям региона, появившимся на свет 20 октября. Специальная мера поощрения будет ждать новых граждан региона в ЗАГСах муниципальных образований края для вручения при государственной регистрации рождения.

Напомним, памятные медали «Рожденному в День образования Хабаровского края» учреждены в 2017 году - в год 100-летия со дня образования органов ЗАГС России в целях поддержания престижа семьи, материнства и отцовства. Знак выполнен из металла. На лицевой стороне изображен герб края, на оборотной – аист.

Согласно статистике за последние 10 лет, в День края на свет появлялось от 19 до 64 детей. Так, в прошлом году родилось 17 девочек и 16 мальчиков. Наибольшее количество детей родилось в Хабаровске-17, в Комсомольске-на-Амуре – 4, в Хабаровском районе - 4, в Амурском и Ульчском районе по два ребенка, и по одному в Нанайском, Тугуро-Чумиканском, Охотском и им. Лазо районах. А в год 80-летия края в числе 19 новорожденных было две двойни.

- Такие душевные маленькие праздники становятся доброй миссией со стороны руководства региона, подчеркивающей государственную важность рождения нового гражданина Хабаровского края с привязкой к дате образования исторической малой родины, высказывающих уважение к институту материнства и отцовства - отметила председатель комитета по делам ЗАГС и архивов правительства края Ольга Завьялова.