Сегодня 20 октября 2020

Обновлено 30 минут назад

127 браков с иностранцами заключены на территории Хабаровского края с начала года

17 октября 2020

Более тысячи актов гражданского состояния с участием иностранных граждан зарегистрировано в Хабаровском крае с начала года. Речь идет о рождении детей, браке, установлении отцовства, смерти. Среди иностранцев большинство – представители бывших союзных республик: Азербайджан, Армения, Беларусь, Украина, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Молдова, Эстония. Но, как рассказали в краевом комитете по делам ЗАГС и архивов, к нам приезжают и из далеких стран, таких как – Сенегал, Индия, Вьетнам, Турция, Италия, США, Сирия, Корея, Израиль.

- Так, по итогам прошлого и текущего годов в крае зарегистрированы записи с участием граждан из 51 страны мира. Впервые в актах отмечены представители Гондураса, Мексики, Кубы, Сербии и государства Тринидад и Табаго. В этом году в регионе было заключено 127 брачных союзов с иностранцами. И вопреки расхожему мнению о концентрации таких браков исключительно в краевой столице, лидерские позиции занимают Хабаровский район, Комсомольск-на-Амуре и район им. Лазо. В подавляющем большинстве иностранцами являются женихи, невест из других государств в Хабаровском крае единицы. - рассказала председатель комитета Ольга Завьялова.

Она также отметила, что значительная часть иностранцев владеет русским языком, а это, позволяет провести торжественную регистрацию брака с соблюдением норм и российского и иностранного законодательств без привлечения переводчика. За 9 месяцев 2020 года органы ЗАГС края зафиксировали рождение детей, где в 303 случаях иностранными гражданами являются их мамы, в 253 – отцы.