Сегодня 20 октября 2020

Обновлено 51 минуту назад

На совещание с органами местного самоуправления администраций городских округов и муниципальных районов края вынесены злободневные вопросы сферы ЗАГС

15 октября 2020

Комитет по делам ЗАГС и архивов Правительства края провел в режиме ВКС совещание с уполномоченными должностными лицами администраций городских округов и муниципальных районов края (управляющие делами, заместители глав), курирующими исполнение полномочий по госрегистрации актов гражданского состояния, с участием руководителей отделов ЗАГС и Управления Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Главной темой совещания стал вопрос исполнения поручений Правительства Российской Федерации органами местного самоуправления края по передаче записей актов гражданского состояния, конвертированных в электронную форму в ЕГР ЗАГС, обсудили процедуры предоставления государственных услуг в сфере ЗАГС на территории региона в сложившихся ограничительных условиях, расставили акценты на приоритетах и довели сведения об объёмах дополнительного финансирования в 2020 г., обратив особое внимание на обязательность 100-процентного освоения выделяемых ассигнований на реализацию полномочий федерального уровня.

Заслушаны выступления представителей тех органов местного самоуправления, по которым отмечены отставание от графиков перевода актовых записей и / или неосвоенные остатки субвенции по итогам 9 месяцев т.г.

В ходе обсуждения выработан ряд мер по организации работы в муниципальных образованиях края для обеспечения передачи актовых записей, конвертированных в электронных форму в ЕГР ЗАГС. Председательствующим - руководителем краевого органа ЗАГС Ольгой Завьяловой отдельно акцентировано внимание участников совещания, что до завершения процесса успешной выгрузки в ЕГР ЗАГС всего массива записей актов, хранящихся в отделах ЗАГС края на бумажных носителях, осталось 1,5 месяца, подчеркнуто пристальное внимание к исполнению целевых показателей со стороны федерального центра  –  контроль сроков исполнения планов осуществляется лично Министром юстиции Российской Федерации и ежемесячно докладывается Премьер-Министру страны.

В свою очередь в доведенной до участников совещания информации от Управления Минюста России высказаны слова благодарности всем органам ЗАГС края, а также Комитету за колоссальную проделанную работу, особенно в это сложное время, связанное с введенными ограничениями в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, отмечено, что более 90 % записей актов гражданского состояния переведено в форму электронного документа и передано в ФГИС ЕГР ЗАГС. Также доведена информация о предстоящих в 2021 году проверочных мероприятиях – запланировано проведение 19 проверок органов местного самоуправления Хабаровского края, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния. Наиболее большая проверка по объему работы предстоит в администрации города Хабаровска по 5 городским отделам ЗАГС.