Сегодня 20 октября 2020

Обновлено 33 минуты назад

Исполнение полномочий в сфере архивного дела на территории Советско-Гаванского муниципального района было проинспектировано в ходе рабочей поездки председателя комитета в муниципальный район

02 октября 2020

При посещении архивного отдела администрации Советско-Гаванского района председателем комитета Ольгой Завьяловой в беседе с курирующим архивное направление управляющим делами администрации района Еленой Приходько были затронуты актуальные вопросы обеспечения сохранности архивных документов, выполнения показателей основных направлений развития архивного дела, исполнения муниципальных услуг, внедрения цифровых технологий.

Помимо инспектирования архивохранилищ, председатель комитета ознакомилась с демонстрируемыми в архиве выставками, посвященными 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Почетным гражданам Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края.

Фотодокументальные выставки размещены на передвижных троссовых конструкциях, а также в электронном виде – на интерактивном столе, которые были приобретены на средства, выделенные Правительством Хабаровского края в честь 80-летия образования архивной службы района, празднование которого прошло в начале 2019 года.

Материальная база  муниципального архива за последние годы также пополнилась цветным принтером, фотоаппаратом и планшетным сканером для проведения качественной оцифровки архивных документов, позволяющей проводить процесс сканирования без расшива документов, не повреждая их.

Руководителем регионального органа были отмечены позитивные сдвиги в работе муниципального архива, а также оказываемое к данному направлению внимание со стороны руководства района.

Кроме того, при встрече с и.о. главы Советско-Гаванского муниципального района Анатолием Магдий и управляющим делами Еленой Приходько прошло обсуждение реализации на территории района пилотного архивно-исторического проекта, рассказывающего об улицах Советско-Гаванского района, названных именами героев Гражданской войны и Великой Отечественной войны, как части масштабного проекта, охватывающего все городские и сельские поселения Хабаровского края и планируемого к началу реализации уже в этот год – Год памяти и славы.

Проект предполагает демонстрирование на основе архивных источников краткой информации о том или ином герое Гражданской войны, Великой Отечественной войны, в честь которого названа улица населенного пункта края, посредством нанесения QR-кода, предоставляющего сведения для их быстрого распознавания с помощью сканирования камерой смартфона или планшета.