Сегодня 26 ноября 2020

Обновлено 28 минут назад

Супружеские пары чествовали в сквере Любви и Верности на набережной краевой столицы

20 сентября 2020

В парковой зоне стадиона им. Ленина в Хабаровске сегодня чествовали многодетные семьи, а также супругов, проживших в браке 55 лет. Мероприятие приурочено к осеннему дню памяти покровителей семьи и брака святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

Сегодня в храме святителя Иннокентия Иркутского состоялась литургия, после которой прихожане крестным ходом прошли к памятнику святых Петру и Февронии. Здесь трем многодетным семьям: Виталию и Надежде Никуляк, Михаилу и Елене Петровым, иеирею Стахию и Александре Вертилецким, а также семейной паре Леониду и Раисе Никоновым, отметившим накануне изумрудную свадьбу и удостоенных памятного знака "За супружеское долголетие", в торжественной обстановке были вручены подарки и статуэтки покровителей семьи и брака. Это точная копия в исполнении автора - московского скульптора Константина Чернявского.

Гостями праздника также стали пара молодоженов Илья и Алиса Кошелевы, которых поздравили Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий и председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края Ольга Завьялова.

- Четыре года назад мы открыли сквер Семьи, Любви и Верности. За это время он обрел популярность среди жителей и гостей краевой столицы. Сюда приходят молодожены, семьи с детьми и супруги, которые долгие годы идут по жизни рука об руку. Сегодняшнее мероприятие подчеркивает важность совместных усилий органов исполнительной власти края и представителей духовенства в позиционировании института семьи и брака, сохранении духовно-нравственных ценностей, ориентируя на семью полную и многодетную, – сказала руководитель краевого органа ЗАГС Ольга Завьялова.

В ходе мероприятия, признавая большой вклад Хабаровской Епархии в поддержку семьи и традиционных семейных ценностей, в Духовную семинарию в качестве экспоната, был передан памятный знак "За супружеское долголетие".

На мероприятии было подчеркнуто, что два года назад по оценке Общенациональной программы "В кругу семьи" Сквер Семьи, Любви и Верности в Хабаровске признан лучшим местом в стране, среди мест, где установлена скульптура покровителей семьи и брака. К слову, памятный знак "За супружеское долголетие" является своеобразной копией арки с колоколами в краевом Сквере и символизирует семейный свод.