Сегодня 31 октября 2020

Обновлено 21 час назад

В краевой столице состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников смотра-конкурса "Лучший хранитель истории", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

11 сентября 2020

Торжественная церемония награждения прошла в большом зале администрации города Хабаровска, участниками которой стали более 100 человек.

Неподдельный интерес гостей мероприятия вызвали экспонаты победителей смотра-конкурса 2017, 2020 гг., размещенные в холле администрации:

- экспозиция из предметов военных лет и патефона, на котором проигрывались военные песни (Веретенникова Е.С.);

- коллекция фотографий, документов, фронтовых писем из семейного архива (Троценко М.В.).

Церемонию награждения открыл детский коллектив "Гармония" песней "Город Воинской Славы Хабаровск".

Памятными знаками "Лучший хранитель истории" награждены 5 победителей смотра-конкурса, дипломами – 8 участников, благодарственным письмом – 9 участников мероприятия.

С поздравительным словом к победителям и участникам конкурса обратился заместитель мэра города – управляющий делами администрации города, поблагодарив городскую комиссию, в которую входят в т.ч. и архивисты края, а также участников смотра-конкурса за бережное отношение к сохранению исторического и культурного наследия нашего краевого центра.

По окончании мероприятия по сложившейся доброй традиции состоялась передача на хранение в фонды архивов и музеев книг и предметов музейного характера. В торжественной обстановке в краевой государственный архив и музей истории города штабом материально-технического обеспечения Восточного военного округа были переданы книги "История тыла Краснознаменного Дальневосточного военного округа", а в музей имени Н.И. Гродекова – шинель японского офицера.

В завершении гостям торжественной церемонии были представлены музыкальные творческие поздравления.