Сегодня 31 октября 2020

Обновлено 4 часа назад

Состоялось совещание с органами местного самоуправления администраций городских округов, муниципальных районов края

10 сентября 2020

Комитет по делам ЗАГС и архивов Правительства края провел в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) совещание с уполномоченными должностными лицами администраций городских округов, муниципальных районов края (управляющие делами, заместители глав), курирующими деятельность отделов ЗАГС, а также с участием руководителей отделов ЗАГС (на совещании присутствовало 49 человек).

Главной темой совещания был вопрос исполнении поручений Правительства Российской Федерации в муниципальных образованиях края по передаче записей актов гражданского состояния, конвертированных в форму электронных документов в ЕГР ЗАГС на 01.09.2020. Проблемные вопросы организации исполнения государственных услуг в сфере ЗАГС.

Также в ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

- планируемое изменение бюджетных ассигнований, предусмотренных муниципальным образованиям на 2020 год, в том числе с учетом планируемой корректировки количества записей актов гражданского состояния, подлежащих конвертации (преобразованию) в ЕГР ЗАГС;

- актуальные вопросы конвертации и передачи записей актов гражданского состояния в ЕГР ЗАГС;

- планирование по наращиванию темпов выгрузки отделами ЗАГС;

- Планируемые мероприятия по сокращению количества жалоб/обращений граждан на снижение доступности государственных услуг в сфере ЗАГС.

Также были заслушаны выступления представителей органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края.

В ходе обсуждения выработаны предложения и пути решения по организации работы в муниципальных образованиях края по передаче записей актов гражданского состояния, конвертированных в форму электронных документов в ЕГР ЗАГС, в том числе о необходимости принятия дополнительных управленческих решений для безусловного достижения установленных Минюстом России целевых показателей.