Сегодня 31 октября 2020

Обновлено 22 часа назад

Поздравляем Муниципальный архив администрации Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края с 80-летием со дня становления Архивной службы!

03 сентября 2020
WhatsApp Video 2020-09-03 at 18.25.57

С древних времён люди собирали и старались сохранить важную документацию, свидетельствующую о глобальных исторических событиях, о развитии государства, экономики, культуры, науки, образования, общественной жизни.

Архивистам доверена почетная миссия – сохранить и донести до потомков историческое наследие страны.

На протяжении всего своего существования архив Аяно-Майского района ведет работу по сохранению, приумножению архивных фондов.

Благодаря неравнодушному отношению архивистов к вопросам сохранности документального наследия ежегодно Архивный фонд Российской Федерации пополняется ценными документами, среди которых особое место занимают документы, отражающие национальный колорит Аяно-Майского муниципального района.

Труд архивистов неоценим для страны и жителей нашего дальневосточного региона!

Сегодня в архиве хранятся документы, способствующие защите прав и законных интересов граждан, отражающие историю развития Аяно-Майского муниципального района и Хабаровского края. Среди них документы органов местного самоуправления, организаций разных форм собственности и видов деятельности, фотодокументы.

Архивисты являются активными участниками процессов оказания государственных и муниципальных услуг, информационных процессов, выполняют функции управления и контроля за сохранностью документов.

Уверены, что профессиональный опыт и впредь будет способствовать решению вопросов сохранности документального наследия и обеспечения пенсионных и социальных прав граждан.

Желаем Муниципальному архиву успешной и плодотворной работы, интересных находок и реализации новых архивных проектов!

В рамках праздничных мероприятий в районной газете "Звезда Севера" опубликована статья о деятельности муниципального архива.

Кроме того, для учащихся 10 класса средней школы с. Аян руководителем архива проведен открытый школьный урок, посвященный 80-летию со дня образования архивной службы Аяно-Майского района.

Председателем комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края в адрес главы муниципального района направлен приветственный адрес.