Сегодня 31 октября 2020

Обновлено 4 часа назад

Более 360 семей края удостоены почетного знака "За супружеское долголетие"

08 июля 2020

Сегодня в Хабаровском крае, как и по всей России, отмечают День семьи, любви и верности. Дата учреждена в память святых Петра и Февронии, которые в православной традиции являются покровителями семьи и брака. Традиционно к этому дню проводят чествование супругов, проживших вместе 50 лет и более. Им вручается краевой памятный знак "За супружеское долголетие". Однако с учетом сложной эпидемиологической ситуации очные поздравления в большинстве муниципальных образований края решено отложить до снятия ограничений.

Напомним, памятный знак "За супружеское долголетие" учрежден в крае в год 100-летия со дня образования органов ЗАГС России в 2018 году. Этот уникальный символ является своеобразной копией арки с колоколами в краевом Сквере Семьи, Любви и Верности и символизирует семейный свод.

- Вручение краевых памятных знаков стало нашей доброй традицией, направленной на популяризацию традиционных семейных ценностей, прочных гармоничных семейных союзов, исторической преемственности поколений. В настоящее время обладателями знака "За супружеское долголетие" в Хабаровском крае стали более 360 семей из практически всех маленьких и больших населённых пунктов нашего региона. В Год Памяти и Славы Краевой реестр супругов-долгожителей пополнят 92 уважаемые супружеские пары ветеранов Великой Отечественной войны. Вместе со знаками по решению губернатора края им вручают памятные подарки, - отметила председатель комитета по делам ЗАГС и архивов правительства края Ольга Завьялова.

Она также напомнила, что обладателем 150-го почетного знака стала семья Лопатиных из Комсомольска-на-Амуре, отметившая 65-ю годовщину (благодатная свадьба) совместной жизни. А супруги Нарейко зарегистрировали свой брак 20 октября в начале 60-х годов прошлого века – в день рождения Хабаровского края. Их семейный стаж составляет 55 лет – отметили "изумрудную" свадьбу.

Традиционные поздравления и мероприятия по чествованию супружеских пар-долгожителей продолжатся во всех городских округах и муниципальных районах с соблюдением всех необходимых санитарно-гигиенических мер предосторожности. Планируется организовать вручение памятных знаков и ко дню рождения Хабаровского края.

В непростых условиях ЗАГСы Хабаровского края нашли возможность удовлетворить запрос населения на полюбившуюся дату. 8 июля планируют зарегистрировать отношения 16 новых семей из Амурска, Бикина, Комсомольского, Солнечного, Верхнебуреинского, Хабаровского, Бикинского и им. Лазо районов.