Сегодня 30 октября 2020

Обновлено 3 часа назад

Фотодокументальная выставка "Хабаровский край – фронту" открылась сегодня в аэропорту краевого центра

06 июля 2020
Фото: Вячеслав Реутов
Фотодокументальная выставка

Более 100 архивных документов и фотографий легли в основу выставки "Хабаровский край – фронту", которая открылась сегодня в краевом центре. На стендах можно найти не только различные документы, но также газетные статьи и листовки, которые рассказывают о работе предприятий, жителей региона в годы Великой Отечественной войны. Площадкой для историко-документального проекта, посвященного 75-летию Победы, стал аэропорт Хабаровск "Новый".

- В экспозицию вошли документы из 20 архивных фондов Государственного архива Хабаровского края, а также районных муниципальных архивов и музеев. Именно эти источники являются самыми беспристрастными свидетелями событий, происходивших на нашей земле 75 лет назад и отражающих вклад наших земляков в общее дело Великой Победы. Мы также надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с руководством аэропорта, и что эта выставка станет первой в череде экспозиций, которые будут размещаться на этой площадке, - рассказала председатель краевого комитета по делам ЗАГС и архивов Ольга Завьялова.

Многие экспонаты, представленные в историко-документальном проекте, выставляются впервые. В результате кропотливой научно-исследовательской работы документы и фотографии получили современное прочтение и дополнены новыми историческими сведениями. Особое место в выставочной экспозиции занимают документы, рассказывающие о деятельности предприятий оборонного комплекса.

Открытие выставки "Хабаровский край – фронту" продолжает серию архивных мероприятий в год Памяти и славы. Выставка будет экспонироваться в здании аэропорта до конца лета, потом стенды представят жителям региона и на других площадках в рамках празднования окончания Второй мировой войны.