Сегодня 28 мая 2020

Супругам-ветеранам Великой Отечественной войны вручат памятные знаки

15 мая 2020
Супругам-ветеранам Великой Отечественной войны вручат памятные знаки

В Год памяти и славы в Хабаровском крае супружеские пары из числа ветеранов Великой Отечественной войны получат памятные знаки "За супружеское долголетие". Первые пять передадут сегодня в Хабаровский краевой дом ветеранов.

Всего в юбилейный год особое внимание будет уделено 92 семейным парам.

Как пояснили в комитете по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края, мероприятие посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится для популяризации традиционных семейных ценностей, прочных и гармоничных семейных отношений, поддержки института семьи и брака.

- Сегодня, в Международный день семьи, мы даем старт акции по вручению знаков "За супружеское долголетие". Вместе с уникальным знаком, который является своеобразной копией арки с колоколами в краевом Сквере Семьи, Любви и Верности и символизирует семейный свод, наши почтенные супружеские пары получат поздравительные адреса от имени Губернатора Хабаровского края, подарок и сувенирный значок (копия в миниатюре Ордена Отечественной войны с георгиевской ленточкой). В настоящее время обладателями памятного знака "За супружеское долголетие" в Хабаровском крае являются 279 семей и ещё 92 уважаемые супружеские пары ветеранов войдут в историю Хабаровского края как супруги-долгожители, - сообщила председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края Ольга Завьялова.

Памятный знак "За супружеское долголетие" учрежден в крае в год 100-летия со дня образования органов ЗАГС России в 2018 году. Одними из первых такой награды были удостоены жители краевой столицы Арсентий Петрович и Мария Ульяновна Страховы, которые продолжают оставаться в нашем регионе абсолютными рекордсменами по продолжительности семейного союза - 75-лет, коронная свадьба. К сожалению, Арсентий Петрович с недавних пор живет один. Этой осенью он отметит 102 день рождения. Ему - участнику Великой Отечественной войны также будет вручен памятный подарок.