Сегодня 28 мая 2020

Почти на 70 процентов сократилось количество разводов в крае по итогам апреля

14 мая 2020

В Хабаровском крае продолжают действовать ограничения на регистрацию актов гражданского состояния. Несмотря на это, в апреле сыграно более 550 свадеб и всего 192 пары решили расторгнуть отношения. Таким образом по сравнению с 2019 годом число разводов сократилось почти на 70 %.

Согласно рекомендациям Минюста РФ, сейчас браки и разводы регистрируют только в тех случаях, когда процедуру перенести невозможно. Таким образом, несмотря на ограничения, в апреле 564 пары официально оформили отношения. Для сравнения, в апреле 2019 года было сыграно 738 свадеб. Больше всего пар зарегистрировали отношения в Хабаровске (283) и Комсомольске-на-Амуре (89). В муниципальных районах зарегистрировано 192 брака. Лидируют Хабаровский (34) и Ванинский районы (19).

При этом, как отмечают в комитете по делам ЗАГС и архивов правительства края, сократилось количество разводов. Если в марте этого года расторгли брак 560 пар, то в апреле - всего 192. К слову, годом ранее на этот период было зарегистрировано 588 разводов. После Хабаровска (69) и Комсомольска-на-Амуре (42) наибольшее количество разводов зарегистрировано в Хабаровском (17) и Советско-Гаванском (11) районах.

По вопросам регистрации рождения и других актов гражданского состояния отделы ЗАГС принимают посетителей строго по предварительной записи. Так, в апреле зарегистрировано 1015 рождений детей. Из них 513 мальчиков и 502 девочки. Среди муниципалитетов по рождаемости лидируют Хабаровский (54), Амурский (40) и им. Лазо (31) районы.

Для подачи заявлений на регистрацию актов гражданского состояния жителям края рекомендуют пользоваться единым порталом предоставления государственных услуг. Согласно рекомендациям Минюста РФ, ограничения продолжат действовать до 1 июня.