Сегодня 30 марта 2020

13 марта 2020
Комитетом при участии специалистов центра научно-методической работы и развития информационных технологий КГБУ

Открыла семинар председатель комитета Ольга Завьялова, акцентировав внимание на практических вопросах деятельности работников архивной сферы.

Живое обсуждение вызывали вопросы, касающиеся продолжения работы по интеграции учетных документов архивохранилищ по личному составу в централизованную систему учета документов архивов администраций муниципальных районов и городских округов края, а также работы в программном комплексе "Архивный фонд" после интеграции.

Докладчиками было акцентировано внимание слушателей на ошибках, допускаемых при составлении документов по итогам проведения проверки наличия и организации розыска необнаруженных дел в фондах архивных учреждений края, а также раскрыты основные требования к проведению оцифровки архивных документов на бумажном носителе и фотодокументов.

Неподдельный интерес участников семинара возник к детальному изучению Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденном Приказом Росархива от 20.12.2019 № 236.

Состоялось обсуждение широкого круга вопросов, в том числе порядка уничтожения архивных документов по личному составу, проведения паспортизации организаций-источников комплектования архивов, вопросы ведения планово-отчетных показателей основных направлений деятельности.

Для сведения и учета в работе до архивистов был доведен обзор методических разработок госархива края за 2019 год.