Сегодня 21 февраля 2020

Обновлено неделю назад

Госархив выпустил второй том справочника "Административно-территориальное устройство Хабаровского края"

07 февраля 2020

Государственный архив Хабаровского края презентовал второй том справочника "Административно-территориальное устройство Хабаровского края. 1938-2018 годы". В издание объемом 596 страниц вошли сведения о шести муниципальных районах.

Первый том справочника "Административно-территориальное устройство Хабаровского края. 1938 - 2018 гг." был презентован год назад. В нём представлена информация об основании и территориальных границах населенных пунктов края, сопровождающаяся современным картографическим материалом. В первом томе на 640 страницах содержатся сведения о шести городах краевого подчинения: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Николаевск-на-Амуре, Бикин, Советская Гавань. Кроме того, в нем можно найти сведения о поселениях Амурского, Аяно-Майского, Бикинского, Ванинского, Верхнебуреинского, Вяземского и Комсомольского районов.

- Работа над вторым томом продолжалась более двух лет. Архивистами просмотрено более 1700 дел из более чем 120 архивных фондов. Выявлено и скопировано более 550 малоизвестных документов, рассказывающих об изменениях в административно-территориальном устройстве региона с момента появления здесь первых русских поселений, начиная с середины XVII века до нашего времени. Важнейшая особенность издания заключается в том, что каждое предложение, каждый вывод имеет в своей основе конкретный архивный документ, - рассказала председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края Ольга Завьялова.

В издании представлены сведения о 122 населённых пунктах районов им. Лазо, им. Полины Осипенко, Нанайского, Николаевского и упразднённого Кур-Урмийского районов. К последнему относятся поселения севера Хабаровского района: Победа, Новокуровка, Новокаменка, и др.

Информация представлена по разделам: о районе, об административно-территориальном управлении, и, самый объемный раздел – историческая справка о создании сел и городов.

Книга отпечатана, как и первый том, тиражом 500 экземпляров. Весь он будет распространен по муниципальным районам, городским округам, а также по крупным высшим учебным заведениям и библиотекам. Сейчас составители продолжают работать над последним, третьим томом, который планируют издать уже в конце этого года.