Сегодня 21 февраля 2020

Обновлено неделю назад

В Правительстве края состоялось совещание на тему: "О создании Правительством края условий для оказания в муниципальных образованиях края государственных услуг населению по государственной регистрации актов гражданского состояния в рамках переданных федеральных полномочий"

29 января 2020
В Правительстве края состоялось совещание на тему:

Под председательством заместителя руководителя аппарата Губернатора и Правительства Хабаровского края Алексея Гриба состоялось организованное комитетом совещание, в котором приняли участие:

- Елена Кабанова – заместитель руководителя УФНС России по Хабаровскому краю;

- Ольга Завьялова – председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края;

- Павел Микитас – и.о. министра информационных технологий и связи Хабаровского края;

- Дарий Тюрин – министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края;

- Евгений Слонский – начальник главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края;

- Сергей Смоленцев – исполнительный директор Ассоциации "Совет муниципальных образований Хабаровского края";

- Аркадий Чернышев – председатель Общественного совета при комитете по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края.

В ходе совещания прошло обсуждение итогов деятельности Правительства края в 2019 году по созданию условий для устойчивого функционирования Федеральной государственной информационной системы ведения Единого реестра записей актов гражданского состояния в поселениях края, а также мероприятий в данном направлении на 2020 год.

Отдельно рассматривался вопрос возможности удовлетворения обращений глав муниципальных образований края о прекращении исполнения полномочий в сфере ЗАГС в отдельных поселениях края, которые по итогам года не зарегистрировали ни одного акта гражданского состояния или имеют единичные случаи регистрации.

Вопрос исполнения переданных государственных полномочий по регистрации актов гражданского состояния поселениями рассматривался исходя из необходимости сохранения и развития именно поселенческого уровня управления как базового элемента местного самоуправления, что неоднократно отмечалось Советом Федерации, но при этом искусственно сохранять объём полномочий, который не подтверждён ни желанием органов местного самоуправления их осуществлять, ни востребованностью таких услуг у населения, не рационально.