Сегодня 24 января 2020

Обновлено 3 дня назад

Рабочее совещание с руководителями отделов ЗАГС администрации городского округа "Город Хабаровск" проведено в комитете

26 декабря 2019

На заключительном рабочем совещании 2019 года были подведены промежуточные итоги деятельности органов ЗАГС города Хабаровска. Основной проблемой в деятельности органов ЗАГС края отмечено несовершенство ФГИС "ЕГР ЗАГС",  негативно влияющее на качество и время оказания государственных услуг, что влечёт за собой жалобы населения.

В ходе совещания было обращено внимание на создание комфортных условий и обеспечение торжественности при регистрации рождения и заключения брака в краевой столице (количество браков и рождений в ЗАГСах города Хабаровска порядка 40 % от общего краевого показателя). Эта работа не относится к полномочиям федерального уровня, но вызывает массу обращений граждан региона на несоответствие помещений современным запросам, "конвейер" в свадебный период, неудобный режим работы ЗАГСов и невозможность зарегистрировать брак в воскресенье, в "красивые" и/или памятные даты.

В такой ситуации крайне необходимы действенные управленческие решения по созданию дополнительных условий для повышения удовлетворенности граждан услугами.

В ходе совещания были выработаны совместные решения:

1. Максимально направить усилия работников органов ЗАГС до конца года на выгрузку сконверированных записей актов гражданского состояния в ФГИС "ЕГР ЗАГС" с целью выполнения скорректированных целевых показателей в данном направлении;
  2. В начале 2020 года сформировать график выгрузки записей актов гражданского состояния в ФГИС "ЕГР ЗАГС" и обеспечить его исполнение;
  3. Комитету рассмотреть вопрос проведения в январе 2020 года:

- рабочего совещания с начальниками ОЗАГС по обсуждению механизмов совершенствования деятельности и решения проблемных вопросов, связанных с ЕГР ЗАГС;

- рабочей встречи с Мэром г. Хабаровска по вопросу создания дополнительных условий и модернизации отделов ЗАГС г. Хабаровска для повышения удовлетворённости граждан условиями оказания государственных услуг.