Сегодня 31 октября 2020

Обновлено 21 час назад

Первым вопросом на заседании Координационного совета при Управлении Минюста России по Хабаровскому краю и ЕАО вынесен вопрос сферы ЗАГС

20 декабря 2019

В перечень значимых и актуальных вопросов, вынесенных на обсуждение заседания Координационного совета Управления Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области первым пунктом включен вопрос "О практике реализации органами ЗАГС в Хабаровском крае и Еврейской автономной области Федерального закона от 23.06.2016 № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния", проблемные вопросы и предложения по их разрешению".

С докладом выступила председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края, член Координационного совета О.В. Завьялова. В ходе его обсуждения поступило ряд вопросов от начальника Управления Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Е.В. Нащёкиной и исполнительного директора Ассоциации "Совет муниципальных образований Хабаровского края" С.К. Смоленцева.

По итогам рассмотрения принят ряд решений, направленных на совершенствование деятельности органов ЗАГС на территории Хабаровского края и ЕАО. Территориальный орган Минюста России поддержал предложение органов ЗАГС Хабаровского края выйти в Минюст России с предложениями о внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты, в том числе по переносу на 1 год сроков перевода в электронный вид актовых записей за период с 1926 года. Также получено приглашение об участии руководителя краевого органа ЗАГС в очередном заседании Правления ассоциации "Совет муниципальных образований Хабаровского края" 25 декабря 2019 года с докладом "Актуальные проблемы реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния".

Участниками планового заседания стали члены Совета, и.о. первого заместителя Председателя Правительства Хабаровского края – руководителя аппарата Губернатора и Правительства Хабаровского края – А.В. Гриб, и.о. руководителя департамента региональной безопасности Губернатора Хабаровского края – О.В. Шахматова, представители законодательного органа государственной власти, органов местного самоуправления края и ЕАО, исполнительный директор ассоциации "Совет муниципальных образований Хабаровского края", иные приглашенные.

В рамках заседания также были рассмотрены вопросы: о состоянии работы по противодействию коррупции в Управлении Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, учреждениях Минюста России, территориальных органах подведомственных Минюсту России федеральных служб, действующих на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области и мерах по ее совершенствованию; о проекте Плана работы Координационного совета при Управлении Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области на I полугодие 2020 года.