Сегодня 24 января 2020

Обновлено 3 дня назад

Работники органов ЗАГС Хабаровского края отмечают профессиональный праздник

18 декабря 2019

Сегодня, 18 декабря – День работников органов ЗАГС. В этот день в 1917 году был подписан декрет "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния". Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал поздравил представителей этой службы с профессиональным праздником.

На сегодняшний день в сфере ЗАГС Хабаровского края работают почти 300 специалистов в 107 поселениях и 24 отделах городских округов и муниципальных районов. Ежегодно их услугами охвачено не менее 300 тысяч граждан, включая представителей 35 иностранных государств. В этом году уже зарегистрировано более 49 тысяч актов гражданского состояния. В регионе появилось свыше 9000 новых семей, родилось 13,5 тысяч детей.

ЗАГСы Хабаровского края, вместе с ЗАГСами всей страны, внедряют цифровые технологии, являются участниками масштабного государственного проекта - создание реестра народонаселения России. Уже год как специалисты работают в новой федеральной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния - ФГИС "ЕГР ЗАГС". В электронный вид переведено свыше 70 процентов актовых записей, начиная с 1926 года. Всего в отделах ЗАГС нашего региона хранится свыше 5 миллионов актовых записей, начиная с 1920 года.

- Охрана государственных и общественных интересов, участие в реализации демографической и семейной политике, защита прав граждан и помощь в решении их злободневных вопросов – это каждодневный кропотливый труд работников сферы ЗАГС. Из года в год вы обеспечиваете важный вклад в укрепление института семьи и брака, социальное благополучие региона. Желаю крепкого здоровья, оптимизма, неиссякаемой энергии и новых успехов на благо жителей Хабаровского края! - сказал Сергей Фургал.