Сегодня 10 декабря 2019

Еще одно соглашение о межрегиональном сотрудничестве подписано комитетом по делам ЗАГС и архивов Правительства края

22 ноября 2019

В развитие межрегионального взаимодействия Комитетом по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края и Агентством записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния и архивного дела.

Это уже шестое соглашение, заключенное комитетом в рамках своей компетенции с аналогичными уполномоченными органами других субъектов Российской Федерации. Такой формат сотрудничества позволяет планировать и организовывать проведение совместных научно-практических мероприятий (конференции, круглые столы, семинары, историко-документальные выставки, в т.ч. виртуальные, и др.), изучать взаимный опыт в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, архивоведения, современных информационных технологий, осуществлять обмен копиями архивных документов, содействовать в организации оказания государственных услуг и совершенствовании механизмов управления и принятия управленческих решений.

Эффективным шагом к взаимодействию с коллегами Камчатского края стало создание в 2019 году в данном субъекте нового объединенного в сфере ЗАГС и архивов органа исполнительной власти края, который гармонично влился в ряд аналогичных, уже действующих в Республике Алтай, Хабаровском крае, Липецкой области.

Непосредственно подписание Соглашения и тесное межрегиональное сотрудничество Комитета с Агентством Камчатского края послужило поводом для приглашения Вице-губернатором Камчатского края руководства Комитета для участия в мероприятиях в сфере органов ЗАГС и архивов в 2020 году на площадке данного Дальневосточного региона.