Сегодня 10 декабря 2019

В расширенном заседании коллегии комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края приняли участие представители архивной отрасли Санкт-Петербурга, Республики Бурятия, Камчатского и Хабаровского краев, Сахалинской области

22 ноября 2019

В обсуждении вопросов, касающихся органов ЗАГС и архивной сферы активно принял участие обновленный состав коллегии, в который вошли начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, заместитель председателя постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, управляющие делами администраций Советско-Гаванского, имени Лазо муниципальных районов, начальник отдела записи актов гражданского состояния управления делами администрации города Хабаровска.

В ходе заседания были рассмотрены 2 основных вопроса:

- О результатах осуществления комитетом по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края контроля за исполнением переданных органам местного самоуправления муниципальных образований края полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния в 2019 году;

- О положительном опыте, недостатках, проблемах и путях их решения в деятельности муниципальных архивов Хабаровского края по реализации Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (по результатам комплексного анализа деятельности МАУ "Комсомольский-на-Амуре городской архив", МКУ "Муниципальный архив Николаевского района", муниципальных архивов администраций Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского муниципальных районов края).

С информацией о реализации Управлением Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области полномочий по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния выступила начальник Управления Минюста по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Начальник отдела финансово-экономической работы и материально-ресурсного обеспечения комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края рассказал о проведении Управлением Федерального казначейства по Хабаровскому краю проверки использования единой субвенции бюджетам Российской Федерации и бюджету города Байконур в комитете.

Заместитель генерального директора государственного архива осветила практику работы КГБУ "Государственный архив Хабаровского края" с органами исполнительной власти края и краевыми учреждениями (организациями, предприятиями), являющимися источниками комплектования архива.

В рамках коллегии впервые были проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по осуществлению регионального государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле на территории Хабаровского края по итогам работы за 10 месяцев 2019 года.

Кроме того, был рассмотрен проект плана работы коллегии комитета на 2020 год.

Участниками были озвучены оптимальные управленческие решения существующих проблем.

Количество участников составило 39 человек.