Сегодня 10 декабря 2019

Проблемы реставрации и обеспечение сохранности архивных документов в современных условиях обсудили за круглым столом в Хабаровске

21 ноября 2019

Череду мероприятий, запланированных к проведению на территории Хабаровского края, продолжило заседание круглого стола, впервые организованное на уровне комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края. Количество участников составило 96 человек.

Обеспечение сохранности документов – комплексная проблема, требующая материально-технического, финансового, кадрового, научно-методического и организационного обеспечения, занимающая ведущее место в деятельности государственных и муниципальных архивов в целом.

На заседании круглого стола зарубежной и отечественной практикой по реставрации и консервации поделился рзаместитель директора государственного архива Республики Татарстан Горохов Сергей Николаевич.

Организацию работы по обеспечению сохранности архивных документов и их реставрации осветила в своем видеоролике художник-реставратор Санкт-Петербургской лаборатории обеспечения сохранности документов архивных учреждений Крицкая Ирина Владимировна.

Также из Санкт-Петербурга выступила Подвинцева Наталья Анатольевна, специалист по реставрационному оборудованию, которая рассказала о первичных средствах хранения памятников культуры на бумажной основе.

Дальневосточный федеральный округ представили работники государственных архивов Республики Бурятия, Сахалинской области и Хабаровского края, которые в своих докладах поделились опытом работы и озвучили проблемные вопросы, возникающие в процессе деятельности.

На заседании выступила Воропаева Александра Валерьевна, работник Центра консервации документов Дальневосточной государственной научной библиотеки, которая в своем докладе изложила способы и методы сохранности книжных памятников.

Кроме того, к данному мероприятию проявил интерес архив научно-технической документации Санкт-Петербурга, который накануне прислал видеоролик по проблемам реставрации и обеспечения сохранности научно-технической документации.

В ходе мероприятия докладчикам были заданы вопросы, касающиеся реставрационных материалов и работ, специалистов, занимающихся данным направлением деятельности и другие.

Особая ценность данного мероприятия заключается в объединении усилий профессионалов, готовых поделиться богатым опытом, способствующим укреплению научных и деловых контактов.

По результатам работы круглого стола были выработаны ряд предложений и рекомендаций.