Сегодня 24 января 2020

Обновлено 3 дня назад

В Хабаровском крае в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция "Дальний Восток России: от прошлого к будущему", приуроченная к 135-летию со дня образования Приамурского генерал-губернаторства и проходящая в рамках VI Чернышевских чтений

20 ноября 2019

В состав участников Архивных чтений вошли ученые, историки, преподаватели и студенты высших учебных заведений, ведущие сотрудники архивных учреждений, музеев, библиотек из западных и дальневосточных регионов нашей страны. Впервые конференция привлекла внимание не только представителей архивной отрасли Москвы, но и Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Пензенской области.

В работе приняли участие более 200 человек, из них 19 докторов наук, профессоров, 31 кандидат наук, ученые, преподаватели и студенты высших учебных заведений, сотрудники музеев, библиотек, архивных учреждений.

С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. первого заместителя Председателя Правительства края – руководителя аппарата Губернатора и Правительства края Гриб А.В., отметив, что сегодняшнее мероприятие является удачным продолжением формируемых дискуссионных площадок для обсуждения исторических фактов, проведения научных исследований, выстраивания межотраслевых отношений между субъектами России по вопросам архивного дела.

На пленарном заседании с докладами по проблемам источниковедения и историографии выступили Яненко А.С., руководитель направлений высшего и дополнительного профессионального образования ВНИИДАД, кандидат философских наук, Торопов А.А., директор Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, председатель научно-методического совета архивных учреждений Дальневосточного федерального округа, Ткачева Г.А., ведущий научный сотрудник отдела истории Дальнего Востока России, Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук, Гуревич В.С., заведующий лабораторией истории еврейской культуры и еврейского миграционного движения Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук.

В ходе обсуждения пленарных докладов прозвучали вопросы об оцифровке документов РГИА ДВ, а также местах хранения документов по репрессированным гражданам.

Во второй половине дня работа конференции продолжилась тематическими секциями:

- "Исторические вызовы и социально-экономическое развитие Дальнего Востока России (XVII в. – 1922 г.)";

- "Актуальные проблемы истории Дальнего Востока (1920 гг. – нач. XXI в.)";

- "Сохранение и популяризация исторического наследия в системе "архив – музей – библиотека".

Перед началом мероприятия внимание гостей обращалось на историко-документальные выставочные проекты, подготовленные по документам Государственного архива Хабаровского края и экспонируемые в холле Дома официальных приемов Правительства края: "К Государственной пользе и умножению интересов России" и "В век открытий и свершений". Неподдельный интерес выставки вызвали не только у гостей старшего поколения конференции, но и у молодежи.

По результатам работы, одновременно намечая дальнейшие перспективы проведения архивных чтений, были выработаны предложения и рекомендации, которые оформлены в Резолюцию Всероссийской научно-практической конференции "Дальний Восток России: от прошлого к будущему".

По итогам конференции планируется издание сборника статей и материалов.