Сегодня 22 ноября 2019

В Правительстве края состоялся День открытых дверей, посвященный 81-й годовщине со дня образования Хабаровского края

19 октября 2019

В преддверии 81-й годовщины со дня образования края всем желающим  представилась возможность познакомиться с особенностями работы главного исполнительного органа власти края и побывать с экскурсиями в основном здании Правительства региона.

Мероприятие открылось экскурсией по историко-документальной выставке "К берегам великого Амура", подготовленной государственным архивом Хабаровского края при поддержке комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края.

О представленных на выставке уникальных документах, повествующих об особенностях переселенческой политики российского правительства и властей Приамурского края во второй половине XIX – начале ХХ вв., путях и способах переселения крестьян на Дальний Восток, итогах данного процесса рассказал директор центра научно-методической работы и развития информационных технологий государственного архива края Денис Ляхов.

Краткое повествование об истории переселения на Дальний Восток, вызвавшее неподдельный интерес у участников мероприятия, завершилось рассказом об основных этапах проектирования и строительства здания Правительства, а также площади имени Ленина, которая до 1900 года называлась Николаевская и до 1957 года трижды переименовывалась – в Республиканскую, площадь Свободы и площадь Сталина.