Сегодня 17 октября 2019

Обновлено день назад

XV всероссийский форум руководителей архивных органов страны состоялся в самом молодом субъекте Российской Федерации

08 октября 2019

Председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края О.В. Завьялова приняла участие в ежегодном заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве (Росархив), проходившем в г. Ялта Республики Крым.

В заседании Совета приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, руководители архивных служб ФСБ и Минобороны России, руководители уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела и федеральных архивов, представители научных, общественных и других организаций, деловых кругов, средств массовой информации, всего – более 200 человек.

Открывая мероприятие, руководитель Росархива А.Н. Артизов кратко обозначил основные задачи, стоящие перед архивистами в ближайшее время.

В ходе проведения заседания Совета рассмотрены актуальные вопросы о задачах и перспективах развития архивной отрасли России и Республики Крым, а также нормативно-правового регулирования архивного дела и делопроизводства в условиях перехода органов власти и организаций на электронный документооборот.

С основным докладом "Нормативно-правовое регулирование архивного дела и делопроизводства в сфере цифровой трансформации государственного управления" выступил статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального архивного агентства О.В. Наумов.

По итогам заседания Совета принята резолюция, в которой отмечается настоятельная потребность в дальнейшем совершенствовании архивного законодательства, в том числе в условиях перехода органов государственной власти и организаций на электронный документооборот.