Сегодня 17 октября 2019

Обновлено день назад

Председатель комитета приняла участие во Всероссийском совещании с руководителями органов ЗАГС исполнительной власти субъектов РФ

26 сентября 2019

25 сентября открылось Всероссийское совещание с руководителями органов ЗАГС исполнительной власти субъектов РФ, посвященное совершенствованию государственной регистрации актов гражданского состояния. В двухдневном совещании приняли участие заместитель Министра юстиции Российской Федерации Денис Новак и заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Российской Федерации Дмитрий Григоренко.

Всероссийское совещание – это ежегодное мероприятие, которое проводится Минюстом России для обеспечения эффективного взаимодействия органов ЗАГС регионов России и федеральных органов исполнительной власти, а также для обмена опытом в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Мероприятие проходит на различных площадках, в том числе и в регионах. Так, в 2012 году его проводили в Санкт-Петербурге, в 2014-м – в Казани, в 2017 году – в Красногорске Московской области.

Участники совещания обсудили вопросы работы в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. С 01 октября 2018 года органы ЗАГС Хабаровского края, как и все органы ЗАГС России, перешли на работу в новом формате. Итогом многолетней работы должно стать улучшение качества оказания государственных услуг, в том числе и в сфере ЗАГС. У граждан появится "онлайн" доступ к ранее составленным актовым записям независимо от места их составления и хранения на бумажном носителе на территории Российской Федерации. Можно будет в день обращения получить личные документы: свидетельство или справку о государственной регистрации акта гражданского состояния, даже если сама запись хранится в другом субъекте страны.

Заместитель Минюста России Денис Новак отметил: - "Новый ресурс откроет перспективы для всей системы государственного управления и позволит не только сформировать полную картину жизни человека с государственной точки зрения и его родственных связей, но и оценить эффективность деятельности государства в целом, качество его взаимодействия с гражданином. Реестр запущен, система функционирует, и на данном этапе требуется ускорение, дальнейшее развитие функционала, надеемся на снижение сбоев, повышение стабильности."

Было отмечено, что на основе реестра записей актов гражданского состояния должен быть создан федеральный электронный регистр полных сведений обо всем населении страны. С помощью такого регистра государство сможет более эффективно оказывать адресную социальную поддержку, реализовывать проекты в этой сфере.

Справочно: Единый реестр формируется на основе записей актов гражданского состояния. Оператором информационной системы является Федеральная налоговая служба. Фактически создается единая облачная среда, где хранятся данные о каждом гражданине РФ. Все актовые записи, зарегистрированные с 1 октября 2018 года, вносятся в государственный реестр. Старые данные будут перенесены в систему постепенно. Оцифровке подлежат все документы, начиная с 1926 года. Планируется, что общая база данных в полную силу заработает к 2022 году.

По материалам Управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области