Сегодня 19 сентября 2019

Обновлено час назад

Рабочая встреча председателя комитета и руководителя Управления Минюста России по Хабаровскому краю и ЕАО

09 сентября 2019

В рамках подготовки к заседанию координационного совета при Главном Управлении Минюста России по Приморскому краю состоялась рабочая встреча начальника Управления  Е.В. Нащёкиной с председателем комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края О.В. Завьяловой.

Обсуждались проблемные вопросы по исполнению переданных государственных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Хабаровского края, с акцентом на работу в федеральной государственной информационной системе «ЕГР ЗАГС».

Особое внимание было уделено сложностям исполнения полномочий в 107 из 213 поселений Хабаровского края. Основные проблемы связаны с географическими особенностями края, в труднодоступных районах края расположено 43 поселения, в 36 из которых Интернет-соединения осуществляются через спутниковые каналы связи, которые не в полном объёме удовлетворяют требования устойчивой работе ФГИС "ЕГР ЗАГС".

Следующей проблемой поселений является малочисленность большинства поселений при одновременной удалённости от районных центров, что приводит к низким количественным показателям по государственной регистрации актов гражданского состояния. Так из 107 поселений в 68 поселениях ежегодно регистрируется менее 50 записей актов гражданского состояния.

Решение этих проблем требуют корректировки нормативных актов федерального уровня, которые находятся в юрисдикции Министерства Юстиции Российской Федерации

по материалам Управления Минюста России по Хабаровскому краю и ЕАО https://to27.minjust.ru/ru/novosti/09092019-sostoyalas-rabochaya-vstrecha-s-predsedatelem-komiteta-po-delam-zags-i-arhivov