Сегодня 19 сентября 2019

Обновлено час назад

Начальник отраслевого отдела приняла участие в обсуждении вопросов комплектования архивных фондов сектора районного архива администрации Нанайского муниципального района Хабаровского края, вынесенного на рассмотрение коллегии при главе района

16 августа 2019

Членам коллегии, руководителям организаций – источников комплектования районного архива был представлен анализ деятельности сектора районного архива по работе с источниками комплектования в сравнении с муниципальными архивами Хабаровского края.

Отмечены наилучшие показатели деятельности по вопросам своевременного упорядочения архивных дел и соблюдения источниками комплектования сроков их передачи на архивное хранение; отсутствия неописанных документов в организациях; охвата контрольными мероприятиями источников комплектования, обучающими семинарами.

Проблемные вопросы, касающиеся работы с источниками комплектования нашли свое отражение в итоговом решении коллегии – это своевременное проведение проверок наличия дел (документов), включенных в описи и хранящихся на месте, составление актов приема-передачи дел (документов) при смене ответственных за делопроизводство и архив.

Кроме того, была обозначена проблема по обеспечению сохранности архивных документов, принятых на хранение в районный архив в электронном виде, в связи с необходимостью установки программного обеспечения для их проверки и перезаписи.

Начальником отдела до сведения источников комплектования была доведена информация о проводимых комитетом проверочных мероприятиях в рамках регионального государственного контроля по соблюдению законодательства об архивном деле, о превентивных мерах, проводимых в целях реализации реформы КНД, о возможности ознакомления подконтрольных субъектов с обязательными требованиями архивного законодательства и проведения самоконтроля с использованием проверочных листов, представленными на сайте комитета.