Сегодня 24 августа 2019

Динамика в развитии международных отношений между Россией и Китаем в сфере архивного дела в Хабаровском крае вызвала интерес в других регионах России

09 августа 2019

По инициативе архивистов Свердловской области в газете "Архивные ведомости" № 7 (217) от 31 июля 2019 г. опубликована статья председателя Комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края О.В. Завьяловой "Хабаровский край – Хэйлунцзян: перезагрузка". Интерес к данной теме был вызван изучением положительного опыта хабаровских архивистов.

К взаимодействию с архивистами Хэйлунцзянской провинции Свердловская область приступила сравнительно недавно, тогда как у Хабаровского края опыт работы с архивистами Китая берет свое начало с 2011 года.

Напомним, что новый виток международных отношений архивистов двух приграничных регионов наметился во время визита хабаровских архивистов в Харбин, на котором одним из новых выработанных решений стало решение о переходе от двухсторонних отношений (архивы края и провинции Хэйлунцзян) к трехсторонним (архивы Свердловской области), что позволит осуществлять эффективную и плодотворную работу в сфере архивного дела.

Это предложение было поддержано на третьем заседании Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области архивов межправительственной Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, в состав которой включены Председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края Завьялова О.В. и начальник Управления архивами Свердловской области Капустин А.А.

Принято решение о приезде руководства Управления архивами Свердловской области в Хабаровский край в ноябре текущего года, в т.ч. для заключения Соглашения о сотрудничестве в области архивного дела.