Сегодня 24 августа 2019

Состоялась рабочая встреча с руководителем УФНС России по Хабаровскому краю

02 августа 2019

На рабочей встрече председателя комитета Ольги Завьяловой с руководством УФНС России по Хабаровскому краю обсуждены актуальные вопросы функционирования Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) в Хабаровском крае, единоличным оператором которой является ФНС России.

Инициатива Комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края о проведении совещания вызвана поступившими в адрес Губернатора Хабаровского края обращениями налогового территориального органа с предложениями:

- "… о внесении в законодательную Думу Хабаровского края предложения о законопроекте по делегированию полномочий органов ЗАГС, формирующих и обрабатывающих менее 50 записей, в ближайшие более крупные органы ЗАГС";

- "… внесения в законодательную Думу Хабаровского края предложения законопроекта по возложению полномочий на государственную регистрацию рождения… и смерти в МФЦ".

Руководитель УФНС России по Хабаровскому краю Сергей Ефремов подчеркнул, что по данным УФНС в крае 34 поселения зарегистрировали менее 50 записей актов, что не оправдывает материальные затраты на их содержание. А также подтвердил готовность системы к интеграции операторов МФЦ.

Со своей стороны, руководитель краевого органа ЗАГС обратила внимание налоговиков, что всего 7 субъектов в стране, в т.ч. Хабаровский край, с площадью свыше 700 тыс. кв. км, и лишь 8 субъектов РФ, где полномочия ЗАГС переданы и на уровень муниципального района, и на уровень поселений. В таких условиях подходить к рассмотрению вопросов прекращения полномочий ЗАГС в поселениях исключительно с позиции экономической целесообразности не совсем правильно. Учитывая, что малое количество актов регистрируется, прежде всего, в отдалённых и труднодоступных населенных пунктах (включая северные территории), а за 10 месяцев функционирования ЕГР ЗАГС 124 раза (!) система была частично или полностью не работоспособна, самым важным и актуальным остается вопрос доступности государственных услуг и принятие действенных мер по эффективной работе нового федерального реестра.

Также Ольга Завьялова подчеркнула, что вопрос передачи части полномочий на ГРАГС в МФЦ уже рассматривался в 2018 году, позиция Правительства края не изменилась. Реализация такого предложения высоко затратна для краевого бюджета, низко эффективна, и может быть охарактеризована, как действие краевой власти по ограничению демократических прав граждан на обращение в органы местного самоуправления.

Встреча прошла в конструктивном ключе, по отдельным вопросам удалось выработать решения, большую часть вопросов Комитетом предложено рассмотреть по итогам 2019 года.