Сегодня 23 июля 2019

Обновлено 4 часа назад

Более 60 памятных знаков "За супружеское долголетие" вручили семьям-долгожителям Хабаровского края

11 июля 2019
Более 60 памятных знаков

Праздничные мероприятия, приуроченные ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции, состоялись во многих городских округах и муниципальных районах Хабаровского края. В рамках этих мероприятий состоялись не только торжественные регистрации заключения брака и рождения детей, но и вручение памятных знаков "За супружеское долголетие". Семьям-долгожителям к юбилейным датам супружеской жизни, перешагнувшим 50-ти летний рубеж, вручили 63 памятных знака.

Администрация Николаевского муниципального района организовала праздник на центральной городской площади, где супругам Акшаевым, Ряполовым и Романовым, отмечающим в этом году "золотые" свадьбы (50 лет), памятные знаки "За супружеское долголетие" вручала председатель Совета депутатов Николаевского муниципального района Ольга Владимировна Хлупина. Кроме символов любви семьям вручили цветы, приветственные адреса от районной администрации, а также иконы покровителей семьи и брака.

Мероприятие Вяземского муниципального района состоялось также на открытой площадке – на площади районного Дома культуры "Радуга". Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Лариса Ивановна Гордеева вручила символы семейного счастья 6-ти супружеским парам, две из которых являются "изумрудными" юбилярами (55 лет), и четыре – "золотыми" (50 лет), а также пожелала крепкого здоровья, долголетия и счастливой совместной жизни в окружении детей и внуков.

Рекордсменом по вручению памятных знаков ко Дню Семьи, Любви и Верности стала краевая столица, поздравившая 24 юбилейные пары. В отделах ЗАГС администрации города Хабаровска, а именно в Индустриальном, Кировском, Железнодорожном и Краснофлотском ЗАГСах, прошли торжественные вручения памятных знаков.

На чествовании юбиляров в отделе ЗАГС Индустриального района присутствовала председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края Ольга Вадимовна Завьялова, поздравившая 12 семей с их "круглыми", солидными датами. "Виновники" торжества отметили значимость учреждения краевым органом памятных знаков "За супружеское долголетие", в том числе для формирования семейных ценностей у молодого поколения.

Отдел ЗАГС Кировского района администрации города Хабаровска не ограничился стенами своего отдела, организовав поздравление одной супружеской пары с выездом специалиста "на дом" (по состоянию здоровья супруга). В свою очередь Краснофлотский и Железнодорожный ЗАГСы поздравили по 3 супружеские пары.

Памятные знаки "За супружеское долголетие" также вручались на мероприятиях Амурского, Хабаровского муниципальных районов и муниципального района имени Лазо.

Напомним, что на краевом уровне Дом официальных приемов Правительства Хабаровского края в преддверии праздника также стал местом вручения  памятных знаков супругам-долгожителям.