Сегодня 23 июля 2019

Обновлено 4 часа назад

Перезагрузка отношений архивистов двух приграничных регионов России и Китая наметилась во время визита хабаровских архивистов в г. Харбин

01 июля 2019

Это уже 8-ая встреча архивистов сопредельных территорий.

Традиционно, в рамках визита состоялась рабочая встреча, где в этот раз обсуждался вопрос цифровизации архивов, оцифровки архивных документов и организации работы с электронными документами в архивах, а на круглом столе российские и китайские коллеги поделились опытом работы в подготовке специалистов в области делопроизводства и архивного дела.

Подтверждением наметившейся перезагрузки международных отношений в сфере архивного дела стал Итоговый протокол, включающий целый ряд принципиально новых позиций и направлений дальнейшей совместной деятельности.

Также достигнута договорённость о создании до конца 2019 года специального раздела "Международное сотрудничество" на официальных сайтах Государственного архива Хабаровского края и Архива провинции Хэйлунцзян.

Учитывая значимость 10-летия взаимодействия архивных служб Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян, стороны запланировали подготовить к очередной встрече в 2021 году юбилейное информационное издание, посвященное этому событию.

В целях развития международного и межрегионального архивного сотрудничества достигнута предварительная договоренность о подготовке  совместного трёхстороннего виртуального выставочного проекта, посвященного 70-летию со дня установления дипломатических отношений между КНР и СССР (Хабаровский край, Свердловская область и провинция Хэйлунцзян).

Интерес к визиту хабаровской делегации архивистов в г. Харбине был подтверждён освещением в момент проведения встреч китайской стороной событий в режиме он-лайн, в том числе на созданной в Ve-chat странице.

Впервые приоритетным направлением в деятельности китайских архивов стала работа с документами российской эмиграции. Именно руководящая роль Государственного архивного управления Китайской Народной Республики и визит начальника управления Ли Минхуа в 2018 году в провинцию Хэйлунцзян позволили перестроить работу китайских архивистов в данном направлении.

В архиве г. Харбина уже начата работа по оцифровке, упорядочению и частичному переводу документов по российской эмиграции, и которая, по заверению китайских коллег, будет закончена уже к 2023 году.

Сложность для китайской стороны в данной работе обусловлена необходимостью перевода текста (со старо-китайского на современный китайский язык), а также отсутствием квалифицированных специалистов.

Членам российской делегации были предоставлены 40 дел Харбинского и Маньчжурского еврейских духовных обществ, прошений эмигрантов о выдаче вида на жительство и других документов, хранящихся в архиве провинции Хэйлунцзян и Харбинском муниципальном архиве. Самый ранний документ датировался 1911 годом. Хабаровскими архивистами была проведена полистная экспертиза ценности данных документов и составлена опись дел.

Следует отметить, что китайской стороной при организации визита российской делегации было учтено, что комитет по делам записи актов гражданского состояния и архивов Правительства Хабаровского края осуществляет функции управления не только архивным делом на территории региона, но и организует исполнение полномочий в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. При посещении Бюро по записи актов брака и развода округа Нань Ган китайские и российские коллеги обменялись опытом работы и статистическими данными, касающимися брако-разводных отношений. Китайцы отметили правильность придания особой важности браку и разводу в России, где парам на принятие решения по официальному закреплению статуса отношений дается не менее 1 месяца, в то время как в Китае регистрация брака или развода проводится в день подачи заявления.

Одним из запланированных мероприятий было посещение Хэйлунцзянского университета. Состоялась встреча с ректором университета и проректором по международной деятельности. Хабаровские архивисты ознакомились с Центром доступа к материалам на русском языке. Отдельно организована информационная встреча с профессорско-преподавательским составом и студентами факультета архивоведения и библиотековедения. В своих выступлениях профессора и доценты кафедры архивоведения подробно рассказали о развитии университета, о будущих проектах. Отвечая на вопросы участников встречи, О.В. Завьялова рассказала о структуре и задачах архивной службы Хабаровского края, а также подчеркнула, что наша общая цель – повышать качество архивоведческого образования и развивать сотрудничество в данном направлении, а также пригласила "китайских товарищей" принять участие в Международной научно-практической конференции "Дальний восток России: от прошлого к будущему" в ноябре 2019 года в г. Хабаровске.

Согласно Плану проведения мероприятий по обмену между Хабаровским краем и провинцией Хэйлунцзян следующую встречу стороны договорились провести в Хабаровске в 3 квартале 2021 года.