Сегодня 18 июня 2019

Обновлено 3 дня назад

Администрациям сел в Хабкрае не дали отказаться от брака

04 июня 2019

В Законодательную думу Хабаровского края с просьбой освободить их от исполнения полномочий по регистрации актов гражданского состояния, в том числе и регистрации браков, обратились 20 администраций поселений. Но депутаты удовлетворили просьбу только одной. Это село Наумовка Хабаровского района. Здесь проживает 61 человек, нет интернета, и за последние четыре года не было зарегистрировано ни одного акта гражданского состояния.

Всего в Хабаровском крае 24 муниципальных отдела ЗАГС плюс 107 администраций сельских поселений исполняют такие государственные полномочия.

С переходом в конце прошлого года на новую электронную систему записи актов гражданского состояния, когда началось создание единого федерального реестра ЗАГС, десятки администраций поселений столкнулись с тем, что не могут качественно исполнять эти обязанности из-за проблем с интернетом и недостаточной технической оснащённости. Они попросили избавить их от этих функций.

- Правительством региона были предприняты беспрецедентные меры, чтобы система заработала. "Ростелеком" за последние два с половиной месяца подключил 16 сельских поселений края, переведя их со спутниковых каналов связи на наземные, улучшил и расширил каналы связи ещё в 38 поселениях края, а это огромная и финансово-затратная работа, - отметила председатель комитета по делам ЗАГС и архивов правительства Хабаровского края Ольга Завьялова. - Проблема осталась только в тех поселениях, где нет стабильного энергоснабжения, где работают дизель-генераторы. И это, как ни странно, не только северные территории, но и, например, Хабаровский район. Но, если заявление подано, то все обязательно зарегистрируют рано или поздно. Единственная администрация, которой разрешили не регистрировать акты гражданского состояния - это маленькое село, в котором живет чуть более 50 человек. Там интернета физически нет никакого. Но рядом более крупное село - Кукан. Люди могут обратиться туда. Законодатель предусмотрел такие ситуации, теперь заключить брак, например, можно в любой точке Российской Федерации, вне зависимости от прописки.

Источник: ИА "Хабаровский край сегодня"mail.ru