Сегодня 18 июня 2019

Обновлено 3 дня назад

"Tеатральный калейдоскоп" в госархиве

30 мая 2019

Дни открытых дверей в государственном архиве края прошли по-особенному. Год Театра в России, объявленный Президентом страны, стал основой темы, представленной в архивных документах.

В рамках Дней открытых дверей состоялась презентация фотодокументальной выставки "Театр начинается…", подготовленной комитетом и государственным архивом края при поддержке регионального министерства культуры и непосредственной помощи краевых театров.

Участникам мероприятия представлены архивные документы, фотографии, отражающие историю развития театрального искусства в Хабаровском крае, профессиональные награды, полученные театральными коллективами за творческие достижения, реквизиты и костюмы, используемые в театральных постановках, а также афиши, персонажи кукольных спектаклей и ряд других уникальных документов и предметов, многие из которых демонстрировались впервые.

На открытии выставки присутствовали представители министерства культуры края, комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края, архивных учреждений края, заслуженные деятели культуры, актеры, театроведы, ветераны архивного дела, преподаватели и студенты высших учебных заведений города.

Камерность и консервативность мероприятия была "нарушена" креативностью актеров ведущих театров региона. В небольшом зале госархива, где проходило открытие выставки, артисты устроили настоящий "театральный калейдоскоп", продемонстрировав фрагменты из известных театральных спектаклей, полюбившихся публике.

Руководителем литературно-драматической части Театра юного зрителя Шавгаровой А.В. и художественным руководителем театра музыкальной комедии Листопадовым С.В. в дар государственному архиву края были переданы монография "Театральная жизнь Дальнего Востока 1860-е – 1917 гг." и театральные афиши одних из первых спектаклей прошлого века.

Завершилось мероприятие обзорной экскурсией по фотодокументальной выставке, а также по госархиву края с посещением реставрационной мастерской и архивохранилищ.