Сегодня 26 августа 2019

Обновлено 4 часа назад

На территории парковой зоны стадиона имени Ленина перед Сквером Семьи, Любви и Верности состоялось открытие фотодокументальных выставок "Верные воинской присяге" и "Дети военного времени"

07 мая 2019

В рамках мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., состоялось открытие фотодокументальных выставок "Верные воинской присяге" и "Дети военного времени", подготовленных комитетом по делам ЗАГС и архивов Правительства края и Государственным архивом Хабаровского края.

Посетителям выставок были представлены фотографии и личные документы первых добровольцев, ушедших на фронт и погибших на полях сражений, солдат и офицеров, дошедших до Берлина и принимавших участие в Маньчжурской операции, детей и подростков, трудившихся в тылу наравне со взрослыми.

Многие документы, представленные в стендовых экспозициях, демонстрировались впервые.

На открытии присутствовали председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края, генеральный директор Государственного архива Хабаровского края, военный комиссар Центрального и Железнодорожного районов г. Хабаровска, председатель Хабаровского краевого Совета ветеранов войны и труда, дети военного времени, родственники ветеранов войны, горожане и гости города.

Открыла торжественное мероприятие председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края Ольга Завьялова, которая акцентировала внимание собравшихся на том, что День Победы – праздник единства поколений, и подготовка выставочных проектов является социально значимым мероприятием, свидетельствующим о сохранении наших исторических традиций.

Председатель комитета выразила особую благодарность всем ветеранам, труженикам тыла и детям войны за их вклад в Победу, верность идеалам, стойкость, мужество и героизм, проявленные на полях сражений и в тылу, а также призвала собравшихся сделать все возможное, чтобы подрастающее поколение и все граждане Российской Федерации знали героев страны, своей семьи и свято хранили память о них, гордились тем, что они потомки и наследники победителей.

На открытии также выступили председатель Хабаровского краевого Совета ветеранов войны и труда Кондратьева С.М. и дочь участника Великой Отечественной войны Кормича Алексея Михайловича, передавшего в Государственный архив уникальные документы – фронтовой альбом с фотографиями однополчан.

В ходе торжественного мероприятия военному комиссару Центрального и Железнодорожного районов г. Хабаровска Карабанову В.И. генеральным директором Государственного архива Хабаровского края Шхалиевым Р.Ш. был передан в дар диск с оцифрованными документами военкомата за период с 1939 по 1946 годы: списки призванных, репатриированных, погибших, мобилизованных и другие документы.

Память о погибших участники мероприятия почтили минутой молчания.

Завершилось открытие выставок выступлением военного оркестра 106-й бригады связи Восточного военного округа.