Сегодня 23 мая 2019

Обновлено 2 дня назад

История Победы в архивных документах

30 апреля 2019

Дорогие хабаровчане и гости города!

В рамках мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 7 мая в 13:00 часов на территории парковой зоны стадиона имени В.И. Ленина перед сквером Семьи, Любви и Верности состоится открытие фотодокументальных выставочных проектов Государственного архива Хабаровского края "Верные воинской присяге" и "Дети военного времени".

Многие документы, представленные в стендовых экспозициях, демонстрируются впервые. Посетители выставок увидят фотографии первых добровольцев, ушедших на фронт и погибших на полях сражений, тех, кто дошел до Берлина и принимал участие в Маньчжурской операции.

О том, как дети и подростки наравне со взрослыми трудились на передовых позициях героического тыла, осваивая токарные станки и делая снаряды, расскажут сохранившиеся уникальные документы.

Архивные документы, размещенные на выставках, служат напоминанием о том, какие испытания пришлось пережить советскому народу в военное лихолетье.

Давайте все вместе вспомним тех, кто совершил Великий Подвиг во имя жизни на Земле!

Приглашаем участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, молодежь – приходите, и еще раз прикоснитесь к священным реликвиям, документальным свидетельствам тех незабываемых лет!

Источник: сайт Государственного архива Хабаровского края