Сегодня 18 августа 2019

Обновлено день назад

Почти 100 пар двойняшек родилось в Хабаровском крае с начала года

10 апреля 2019

В комитете по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края подвели итоги работы за I квартал 2019 года. По данным ведомства, на свет появились 3578 детей. Из них 98 - двойни.

- По сравнению аналогичным периодом прошлого года наблюдается небольшой спад рождаемости на 5,27 % в связи с демографической ямой 90-х годов XX века. Вместе с тем, на 1,3 % выросло количество вторых детей. Их родилось 1412. Еще 1360 - первые дети, - сообщили в комитете.

Кроме того, продолжает расти количество многодетных семей. Сейчас их в регионе более 16,7 тысяч. В феврале этого года в Эльбанском городском поселении Амурского района зарегистрирован случай рождения 11 ребенка в семье. Девочку назвали Эмилией.

Также с начала года в крае выданы свидетельства о рождении с такими редкими женскими именами как Анна-Мария, Бэлла, Евдокия, Зоя, Катерина, Манэ, Марго. Чаще всего девочкам дают имена: София, Алиса, Виктория, Мария и Анастасия.

Среди мужских имен наибольшей популярностью пользуется Артем. С начала года с таким именем в отделах ЗАГС зарегистрировано 111 мальчиков. Остаются популярными мужские имена: Александр, Дмитрий, Максим, Роман и Иван. Единичны случаи – Август, Борис, Димитрий, Ждан, Махмуд, Тарас и Феликс.